Auf dieser Tour fuhren wir durch die Eifel nach Larochette in Luxemburg.
Treffpunkt
war am Samstag den 08. September wieder einmal der P&R-Parkplatz am BAB-Kreuz
Kerpen.
Das Wetter war entgegen allen schlechten Erwartungen zunächst noch
"zufiedenstellend"!
Hin und wieder zeigte sich die Sonne und ließ uns auf gutes Wetter hoffen,
was sich im laufe des Tages auch bestätigte!
Da werden sich wohl einige, die auf Grund der schlechten Wetterprognosen entweder
mit dem Auto, oder gar nicht
gekommen sind, ein wenig geärgert haben!
Teilnehmerliste
|
Name |
-Modell |
|
1 |
Erich | Yamaha FZR 600 R |
2 |
Michael
R. |
Suzuki
GSXR 1100 |
3 |
Michaela
R. |
Sozia |
4 |
Stephan (Nase) | Yamaha 3YA |
5 |
Wolfgang (Wolle) | Honda CBR 1100xx |
6 |
Kornelia | Yamaha Fazer |
7 |
Helge |
Honda
Africa Twin |
8 |
Reiner |
Honda
Transalp |
9 |
Ralf |
Honda
CBR 900 RR |
10 |
Dirk |
Honda
VT 600 Shadow |
11 |
Michael
O. |
Honda
? |
12 |
Artur |
Yamaha
XT 600 Tènèrè |
13 |
Waldemar |
Harley-Davidson
Softail |
14 |
Mike |
BMW
K 100 RS |
15 |
Doris
|
Sozia |
16 |
Achim |
BMW
Boxer |
17 |
Patrizia |
Yamaha
XT 600 |
18 |
Marco | Honda CB 750 |
19 |
Christina | Sozia |
20 |
Margreete | Suzuki GS500 E |
21 |
Sascha (Madwater) | Fiat-Panda |
An der Tour
teilgenommen haben insgesamt: 21 Teilnehmer/innen!
Davon 17 Motorrad-Fahrer/innen
und 3 Beifahrerinnen und
1 Autofahrer!
|
|
|
Samstag
8.September
9:00 Uhr P&R-Platz am BAB Kreuz Kerpen |
||
Achim und Patrizia "im Anflug"!
|
Nach
der "Bestandsaufnahme" ging es pünktlich um 9:30 Uhr los
in Richtung Kerpen!
|
Es war weder kalt,
noch regnete es (bis auf etwa 10 Minuten Nieselregen) gar nicht!
Wir konnten unsere Route also komplett abfahren und auch die geplanten Zwischenstopps
einlegen ohne richtig nass zu werden! :-)
|
Frühstückpause
machten wir bei "Gerda´s
Eifeltreff" in Schwamenauel am Ruhrsee! Dort vertraute man aber scheinbar
auch den
Wettervorhersagen, denn man rechnete wohl nicht mit Motorradfahrern. Denn es
gab keine Brötchen etc. zum Frühstück, nur Fritten,
Currywurst und Frikadellen usw.! Wir hättens uns wohl besser vorher anmelden
sollen! :-)
Nach dem "Frühstück" ging es weiter........
.....bis uns nahe der Belgischen Grenze einsetzender Regen zum halten zwang! |
....immer der B 265 folgend......
|
Der war
aber genau so schnell vorüber, wie er begonnen hatte! Die inzwischen angelegte
Regenkleidung wäre für die paar Tropfen
Wasser nicht nötig gewesen! ......aber das weiss man ja immer erst hinterher!
:-)
Und hier der Beweis! Strahlend blauer Himmel mit ein paar Wolken!
Unsere Mittagspause machten wir wie geplant am Stausee bei Wiersdorf, auf der See-Terrasse und das sogar "im Freien"! ;-)
|
Eine einzige
Änderung an der Route nahmen wir vor, indem wir anstatt bei Echternach
die Grenze nach Vianden/Luxemburg
bei Roth überquerten! Was aber nichts mit dem Wetter zu tun hatte, sondern
mehr damit, das Michael und ich die Route auch so
bei der Planung abgefahren hatten!
|
Als
wir schon gegen 16:00 Uhr im
Hotel Residence eintrafen,
begann es kurz darauf wie auf Bestellung zu regnen!
Aber
auch nur für ca. eine halbe Stunde, dann war schon wieder alles vorbei
und die Sonne ließ sich auch wieder sehen,
was einige zu einem Spaziergang durch Larochette (übrigens eine sehr nette
kleine und alte Stadt) nutzten!
Nach einem sehr guten Abendessen rückten wir wie immer die Tische zusammen und gingen zum gemütlichen Teil des Abends über.
Trotzallem bin
ich mit der Tour zufrieden! Immerhin war es ja am Samstag relativ schön!
Und da die "geschrumpfte" Gruppe auch besser als
sonst vorwärts gekommen ist, wurde ich in meinem Vorhaben bestärkt,
die Gruppe künftig auf 20 Teilnehmer zu beschränken!
*Kartenauschnitte mit freundlicher
Genehmigung der MAP&GUIDE GmbH aus dem "Motorrad Tourenplaner"
entnommen!*