(von links nach rechts) Wolle, Stephan, Dirk, Erich,
Reiner und Dino
Am Donnerstag den 29.
Mai trafen wir uns gegen 10:00 Uhr auf dem Parkplatz der Tankstelle
"Schloß-Röttgen"
an der A59 in Richtung Siegburg! Alle waren bester Laune und voller Vorfreude
auf unsere bisher längste gemeinsame Tour!
Autobahnrastplatz "Schloß-Röttgen"
Gegen 10:15 Uhr brachen wir in Richtung
Eitorf auf , da wir dort die A59
verlassen wollten,
um über die B8 weiter bis nach Bad
Camberg zu fahren.
von dort waren es noch ca. 15 Km bis
nach Eppstein, wo Dino zu uns stoßen wollte!
Parkplatz am Ortseingang von Eppstein (bei Frankfurt/Main)
Nachdem wir endlich komplett waren, ging es kurz darauf auch schon weiter.
Zunächst bis nach Gernsheim,
dort wollten wir ca. 40 Km über die A67 bis
nach Hockenheim fahren. Von Hockenheim folgten
wieder 60 Km
Land/Bundesstrasse bis nach Pforzheim, wo nochmal
60 Km Autobahn (A8) bis nach Wendlingen
vor uns lagen!
Eppstein - Hockenheim |
Hockenheim - Wendlingen |
Dann endlich lag wieder eine sehr
schöne Strecke vor uns, die ständig bergauf verlief.
Die Strasse war wenig befahren, und wand sich durch eine schöne Wiesenlandschaft
mit vielen
Kurven bis hoch nach Feldstetten auf der Schwäbischen
Alb!
Wendlingen - Feldstetten
Gegen 19:00 Uhr trafen wir dann in Feldstetten in unserem Hotel
ein und waren recht froh,
endlich am 1. Etappenziel zu sein!
Nachdem wir uns frisch gemacht
hatten, genehmigten wir uns ein paar Weizen, ein gutes Essen und waren
relativ früh im Bett! |
Am nächsten Morgen, gegen 10:00 Uhr überprüften wir kurz unsere Routenplanung...
.....und dann ging es über:
Ennabeuren
- Ingstetten - Justingen
- Schelklingen - Ehingen
- Oberdischingen -
Achstetten - Schwendi
- Ochsenhausen - Bad Wurzach
- Wolfegg - Kißlegg
-
Wangen - bis hinunter nach Lindau
am Bodensee!
Feldstetten - Bad Wurzach |
Bad Wurzach - Schaffhausen
(CH) |
In Lindau wo wir gegen 16:00 Uhr eintrafen,
versuchten wir erst mal in die Nähe des Sees zu kommen,
was aber gar nicht so einfach war! Da es auch wieder Zeit wurde etwas zu essen,
folgten wir mal wieder den Hinweisschildern von McDonalds! :-)
So wurden wir nach "Lindau-Insel" geleitet. Dort machten wir dann
eine verspätete Mittagspause!
Brücke
nach Lindau-Insel |
Mittag in
Lindau |
Irgendwo
am Bodensee! |
Wir wollten von dort aus, immer am See entlang fahren, um bis zum Abend noch
nach Schaffhausen zu kommen
und dort zu übernachten! Leider ist es dies aber nicht möglich ,
man wird immer wieder vom See weg und auf eine
Bundesstrasse geführt! Wenn man näher an den See heran will, muss
man wohl immer in den jeweiligen Ort hineinfahren,
und danach auch wieder hinaus. Dazu war es uns aber zu spät, wir hatten
uns schließlich ein Tagesziel gesetzt, und das wollten
wir auf jeden Fall erreichen! Also begnügten wir uns damit, zwischendurch
einen kurzen Blick aus der Ferne aufs Wasser zu erhalten!
Wir erreichten dann gegen 18:30 Uhr die Grenze zur Schweiz und waren um 18:45
Uhr in Schaffhausen.
Dort konnten wir aber nicht gleich bis zum Rheinfall
durchfahren, sondern mussten die Schnellstrasse
kurz vorher verlassen, da wir sonst eine Vignette hätten kaufen müssen!
:-(
Auf
einem Parkplatz inSchaffhausen |
||
machten
wir eine Pause um uns zu orientieren! |
Hotelsuche nach Wolles Art |
und mit vereinten
Kräften |
Schaffhausen
(CH) - Waldshut/Tiengen (BRD) |
Hotel Brauerei Walter |
Von Tiengen
zum Feldberg |
Auf dem Weg
|
zum Schluchsee |
Natur pur |
Kleine Pause... |
...am Sägewerk! |
Schluchsee |
Wir waren
da! :-) |
und weiter zum Feldberg......
dem wir aber auch nur so nahe gekommen sind wie unten auf dem Foto zu erkennen.
Mann hätte die Motorräder samt
Gepäck auf dem Parkplatz abstellen, und hochwandern müssen, worauf
wir aber lieber verzichtet haben! So wurden eben
nur diese Fotos gemacht, und dann ging es wieder hinunter auf die Strasse.....
Auf dem |
Feldberg |
...wo die schönsten Streckenabschnitte noch vor uns lagen!
vom Feldberg nach Triberg |
Da es inzwischen schon 15:00 Uhr war
und Karlsruhe (bis wohin wir heute ja eigentlich
kommen wollten)
noch in weiter Ferne lag, machten wir uns wieder auf den Weg.......
Triberg nach
Freudenstadt |
Freudenstadt
bis Gaggenau |
....bis nach Gaggenau,
ca. 30 Km vor Karlsruhe. Dort fanden wir mit Hilfe eines Anwohners ein Hotel,
zu dem er uns sogar noch hinführte!
Wir hatten mal wieder Glück, dort noch drei Doppelzimmer zu bekommen.
Im Gastraum des Hotels startete
gerade eine große Geburtstagsfeier und man hatte dort alle Hände
voll zu tun. Trotzdem wurden wir sehr
gut versorgt und mussten weder auf unser Essen, noch auf die Getränke
warten! Das Wetter hielt sich auch, und
so konnten wir den letzten Abend auf der (überdachten) Terasse verbringen,
wo wie immer nach dem Essen die
Route für den nächsten Tag planten!
4. Tag - 1.Juni 2003
Am nächsten morgen hatten alle
es etwas schwerer als sonst. Die Musik der Feier hatte doch ziemlich
lange gespielt und so war die Nacht auch relativ kurz ausgefallen!
Traurig? |
Müde? |
Ungeschickt? |
Gaggenau am Morgen
Nach dem Frühstück ging es dann an den Heimweg. Wir
hatten uns darauf geeinigt über Frankfurt/Main zu fahren, wo
Dino uns dann wieder verlassen musste!
Gaggenau
- Eppingen |
Eppingen
- Frankfurt |
Parkplatz
bei Frankfurt |
Frankfurt
- Altenkirchen |
Altenkirchen
|
Hinter Frankfurt bei Oberursel
verliessen wir die Autobahn wieder, um über die Hochtaunusstraße
und den
"Großen Feldberg" zu fahren. Später folgten wir der B456
bis zur B414, die wir bis nach Altenkirchen
fuhren,
wo wir uns dann gegen 18:00 Uhr "auflösten"!
Fazit:
|
1500 Km - Supertolle
Straßen im Schwarzwald, so geile Kurven und Straßenführungen
durch Waldgebiete, bergauf und bergab, das sich einige von uns dazu hinreissen
liessen nach Art des Papstes den "Boden zu Küssen" :-) |
|
Schöne Landschaft mit sanften grünen Hügeln und netten Ortschaften auf der Schwäbischen Alb! |
|
Am Bodensee kann man nicht am Ufer entlang fahren (jedenfalls nicht auf der Deutschen Seite ) |
|
Der Rheinfall ist beeindruckend,
aber in Schaffhausen gibt es keine preiswerten Hotels! |
|
Aber auf alle Fälle war dies nicht die letzte Tour in dieser Art! Das wird nächstes Jahr fortgesetzt. Jedoch wird es auch dann nur 6 Teilnehmer geben, da es manchmal schon schwierig war, nur 3 Doppelzimmer zu bekommen. |
Eines werden
wir uns bestimmt merken: Achtung im Kurvenbereich
- denn dort könnte immer ein Igel mit Gewinde lauern! :-)
|
*Kartenauschnitte
mit freundlicher Genehmigung der MAP&GUIDE GmbH aus dem "Motorrad
Tourenplaner" entnommen!*