Am Samstag den
02.Juli 2005 starteten wir vom Rastplatz "Peppenhofen" auf der A61
zur CMB-Tour 2005!
Schwerpunkt am ersten Tag war der Hunsrück!
Das Ziel, Waldrach im Ruwertal bei Trier, wo wir im Landgasthof
Simon übernachtet haben!
Die Routen für Hin- und Rückfahrt können als
"Roadbook" in zwei PDF-Dateien (mit je 27 Seiten)
heruntergeladen werden.
(Mausklick lks. zum anzeigen mit dem Adobe-Reader,
oder mit Rechtsklick und "Speichern unter" wählen!)
Route
Samstag (2,7 MB) |
Adobe-Reader-Download |
Route
Sonntag (2,9 MB) |
1 |
Erich
P. |
Yamaha FZR 600 R | ||
2 |
Engelbert
U. |
Triumph Sprint ST | ||
3 |
Achim
B. |
BMW R1100 R | ||
4 |
Patrizia
B. |
BMW R100 R | ||
5 |
Wolfgang
C. |
Honda STX 1300 PAN European | ||
6 |
Eveliyn | Sozia | ||
7 |
Dirk
K. |
Yamaha XJ 900 | ||
8 |
Anke
K. |
Sozia | ||
9 |
Ralf M. | Honda CB 1300 F | ||
10 |
Sven Sch. | Honda Hornet 900 | ||
11 |
Dirk
H. |
Honda VT 600 Shadow | ||
12 |
Dagmar
H. |
Honda XBR 500 | ||
13 |
Michael
Sch. |
BMW R 1150 GS | ||
14 |
Artur
G. |
Yamaha XT 600 Tènèrè | ||
15 |
Waldemar
G. |
Harley-Davidson Softail | ||
16 |
Reiner M. | Honda Varadero XL 1000 V | ||
17 |
Thomas G. | BMW 1200 RT | ||
18 |
John-Henry K. | Suzuki Bandit 600 | ||
19 |
Roswita R. | Sozia | ||
20 |
Rolf S. | Kawasaki GPZ 500 S | ||
21 |
Stephan (Nase) | Yamaha 3YA | ||
22 |
Tanja W. | Yamaha Virago 525 | ||
23 |
Rolf T. | Honda VT 600 | ||
24 |
Guido
B. |
Honda CBR 900 Fireblade | ||
25 |
Ralf R. | Yamaha Diversion XJ 600s | ||
26 |
Klaus H. | Yamaha Virago XV 535 | ||
27 |
Uwe G. | CBR 1000 F |
27
Teilnehmer 23 Fahrer/innen und 3
Beifahrer/innen |
Auf meinem Weg zum Treffpunkt
begann es nach ca. 10 Minuten Fahrt (wie sollte es auch anders sein)
zu Regnen! Während ich rechts ran fuhr um mein Regenzeug anzuziehen,
beschloß ich die Tour 2006
ausfallen zu lassen, falls der Regen wieder so wie im letzten Jahr die ganze
Tour über anhalten würde!
Beim Teffpunkt angekommen, hatte es aber schon wieder aufgehört, so das
wir uns im trockenen
begrüßen konnten. Aber es gab noch andere Hindernisse beim Treffen.
Da wir dieses Jahr viele neue
Teilnehmer dabei hatten, und sich in Peppenhofen noch eine weitere größere
Gruppe traf, gab es einige
kleinere Verwechslungen, die aber nicht weiter tragisch waren.
Es ist jedenfalls niemand mit der falschen Gruppe losgefahren! :-)
Als zur geplanten Abfahrtzeit
um 10:00 Uhr immer noch jemand fehlte, beschlossen wir
noch 10 Minuten zu warten, was sich als umsonst herausstellte. Die fehlende
Teilnehmerin
erschien nicht mehr, darum machten wir uns auf den Weg - runter von der Autobahn!
Bei Rheinbach hatte ich mein erstes Highlight. Da ich die Tour nur "auf
der Karte abgefahren"
war, fehlten mir am ersten Kreisverkehr ein paar Infos und wir landeten in
einer Sackgasse
(ich schwöre - da war kein Schild)! :-)
Also alle mal wenden (kennen wir ja schon) und noch eine Runde durch den Kreis
fahren!
Der nächste "Verfahrer" kam kurz darauf, als wir ein kleines
Dorf (Namen hab ich verdrängt)
durchqueren wollten. Auf der Karte konnte man mitten hindurch fahren, aber
auf der war auch kein Schid
"Landwirtschaftlicher Verkehr frei"! Also alle wieder umkehren und
um das Kaff herum fahren!
Danach ging es etwas
zügiger weiter, was auch darauf zurück zu führen war das wir
uns in
Guido´s "Heimatbereich" befanden und er die Führung bis
zur Mosel übernahm, wo wir die erste
Pause einlegten!
Hatzenport
an der Mosel |
Ich hatte vor der Tour
allen dazu geraten sich etwas zu essen mitzunehmen, da ich nicht vorhatte
bei
McDonalds einzukehren um auf Regen zu warten! :-)
Das mit dem Regen hat auch geklappt, denn wir wurden ab da verschont. Nur
das Kapitel mit dem Proviant
hat nicht so recht jeder mitbekommen, denn einigen knurrte wohl ein wenig
der Magen (hi Korki). Andere
dagegen hatten sich für eine längere Reise eingerichtet und ein
halbes Rad Käse dabei (hi Tanja)! ;-))
Jedenfalls sind wir alle heil und ohne zu verhungern beim Hotel angekommen!
Nachdem alle ein Zimmer hatten nahm alles seinen "gewohnten Ablauf"!
Viele von uns waren ja schon zum
dritten mal im Landgasthof
Simon, und daher haben wir (wie jedes mal) ziemlich schnell den "Biergarten"
"vergrößert" und mit Beschlag belegt!!
Unsere neuen Teilnehmer sind genauso "schnell auf Touren" gekommen
wie die "Alten", eigentlich
erkannte man keinen Unterschied, da sich alle gleich prima verstanden!
So und nicht anders kennen wir es , denn das ist der eigentliche Grund für
ein so langes Bestehen der Tour!
Am
nächsten Morgen ging es natürlich wieder gleich nach dem Frühstück
los. |
||
Zunächst
erst mal |
Tanken! |
Dann
machten wir uns auf den Weg in Richtung Mosel. |
Das nächste Etappenziel
hieß Piesport!
Dort überquerten wir die Mosel um in einem Restaurant in den Weinbergen
eine Pause mit Aussicht auf
das Moseltal einzubauen!
Aber alles hat ein mal
ein Ende, und wir machten uns bald wieder auf den Weg um durch die
Eifel in Richtung Heimat zu fahren. Tanja und Rolf machten sich von hier aus
alleine auf den Heimweg,
da sie noch gerne weiter an der Mosel entlang fahren wollten!
Alle
anderen fuhren noch bis nach Ahrbrück weiter, wo wir uns an einer
Imbisbude auflösten,
da sowieso die meisten auf die Autobahn wollten, weil sie noch einen weiten Heimweg vor sich hatten! |
||
Mein persönliches
Fazit der Tour:
Es wird auch nächstes Jahr eine Tour geben!