Entgegen
aller Wetterprognosen regnete es Freitagmorgen am Treffpunkt nicht.
Soweit schon einmal die gute Nachricht. |
Am Vorabend
erreichte mich dafür eine schlechte Nachricht nach der Anderen.
Zu Bernd, der schon zwei Wochen vor der Tour absagen musste, weil er
einen OP-Termin hatte, kamen noch 3 weitere Absagen. Helge konnte beruflich
schon nicht am 1 Tourtag mitfahren und wollte ursprünglich am Abend
nachkommen, musste aber aus familiären Gründen eine Totalabsage
nachschieben. Klaus der extra aus dem Saarland anreisen wollte, hatte
sich kurz vorher eine Verletzung am Fuß zugezogen und musste zu
seinem Bedauern ebenfalls absagen. Somit sind am Freitag um 9.00 Uhr
nur 22 Teilnehmer zum Treffpunkt Schloß-Röttgen gekommen. |
Teilnehmerliste
|
||||
Ab
Treffpunkt: |
||||
1 |
Erich |
BMW R1100 RS | ||
2 |
Wolle |
Triumph Rocket III Touring | ||
3 |
Evelyn | Sozia | ||
4 |
Dirk
(Kasti) |
Yamaha XJ 900 | ||
5 |
Anke |
Sozia | ||
6 |
Dirk
(Holly) |
Kawasaki ZZR 1100 | ||
7 |
Stephan (Nase) | Yamaha FJ 1200 (3YA) | ||
8 |
Stefan G. | KTM LC4 | ||
9 |
Reiner M. | BMW R 1200 RT LC | ||
10 |
Nazan K. | Sozia | ||
11 |
Willi | Suzuki Intruder 1400 | ||
12 |
Patrizia
B. |
BMW F 650 CS | ||
13 |
Ralf M. | BMW K 1300 R | ||
14 |
Engelbert | Triumph Sprint ST | ||
15 |
Ralf K. | BMW R 1200 GS | ||
16 |
Waldemar | Harley-Davidson Softail | ||
17 |
Achim D. | Harley-Davidson Cross Bones | ||
18 |
Reiner D. | Kawaski ZR 750 C | ||
19 |
Klaus H. | Kawasaki VN 900 | ||
20 |
Peter K. | BMW R nine T | ||
21 |
Dirk Hov. | BMW K1300 S | ||
22 |
Michael M. | Yamaha FJ 1200 | ||
Ab
Mittag: |
||||
23 |
Gaby | Catering | ||
24 |
Verena | Catering | ||
25 |
Conny | Catering | ||
26 |
Uwe | Triumph Tiger Explorer | ||
27 |
Bianka | Sozia | ||
Ab
Freitag Abend: |
||||
28 |
Norbert | BMW S 1000 XR | ||
29 |
Manuela | Sozia | ||
30 |
Jürgen Ch. | Honda NTV 650 | ||
31 |
Achim B. | BMW R 1100 R | ||
32 |
Andrea D. | PKW | ||
Anreise Tag
2 |
||||
33 |
Jule K. | PKW | ||
34 |
Artur G. | PKW | ||
Ausgefallen: |
||||
35 |
Helge S. | BMW K1150 GS | ||
36 |
Klaus S. | BMW 1200 GS | ||
37 |
Iris S. | Sozia | ||
38 |
Bernd W. | BMW K 1300 S |
31 Tour-Teilnehmer, davon 23 Fahrer und 5 Beifahrerinnen |
Tag 1 | ||||||
Ungefährer
rekonstruierter Verlauf der Hinroute |
Obwohl
schon um 9.10 Uhr alle vor Ort waren starteten wir planmäßig
um 9.30 Uhr. Bis Neukirchen-Seelscheid fuhren wir auf der geplanten
Route, als mir mein Navi plötzlich "umkehren" anzeigte!
Ich weiss jetzt nicht ob ich nicht aufgepasst habe oder ob das Navi
Mist angezeigt hat. Das erste geplante Zwischenziel war "Bikers
Rast" in Dattenfeld und da fuhren wir jetzt erst mal hin um einen
Kaffee zu trinken und den vom morgen "dazulassen"! Ich wollte
die Gelegenheit nutzen um die Route in meinem Navi zu checken, konnte
aber keinen Fehler finden. Da werde ich wohl an einer Stelle nicht aufgepassst
haben. Ich sollte mir für das Navi wohl besser ein Headset anschaffen,
denn während der Fahrt kann man einfach nicht immer ein Auge auf
dem Bildschirm haben!
|
Da
ich diese Woche eh
nicht auf der Höhe war, übernahm Wolle die Führung. Ich
reihte mich ab Dattenfeld nach hinten ein und machte vor Stephan den
"Vorletzten", woran ich mich glaub ich gewöhnen könnte!
|
|
||||
Ein
wenig verspätet trafen wir beim Mittagstreffpunkt
an der Listertalsperre ein, |
.....wo
wir von Uwe und Bianca und unseren Frauen mit dem Essen erwartet wurden. |
Mit
einem ganz kleinen bisschen Regen zwischendurch erreichten wir am Nachmittag
gegen 15.00 Uhr unser Hotel. |
Die
Zimmervergabe war ein bisschen chaotisch, aufgrund des Durcheinanders
das durch ganzen Ausfälle entstanden ist! Es war auch noch nicht
ganz klar, wer nun am Abend nachkommt, wer am Samstag und wer gar nicht,
oder vielleicht doch noch? |
Neue
Schutzkleidung? |
Wo
bin ich? |
ohne
Worte..... |
Entspannt! |
...
wenn 2 Stunden vor dem Essen der kleine Hunger kommt.... Reste-Essen am Kofferaum! |
Tag
2 |
Nachdem
wir uns am Frühstücksbuffet gestärkt hatten, starteten
fast alle unter Wolles Führung, zu einer Sauerlandrundfahrt. Kurz
vorher war aber Stefan und Kasti aufgefallen das ihre Motorräder
keinen TüV mehr hatten. Also wurde kurzfristig beim TüV vorgeführt
um eine neue Plakette zu holen! Wir, die Zurückgebliebenen machten einen Spaziergang in´s Stadtzentrum zum shoppen und Eis essen! |
||||
Abfahrt
am Samstag zur Rundtour |
"Shopping-Team"! |
Achim,
der am Freitagabend nachgereist kam weil er erst um 17.00 Uhr Feierabend
machen konnte, hatte Samstagmorgen Probleme mit seinem Motorrad. Der
Bock wollte einfach nicht anspringen! Mehrere Anschiebeversuche waren
erfolglos und Starthilfe nicht möglich weil die Batterie bei der
BMW so dämlich eingebaut ist, das man nicht an die Pole herankommt.
Also blieb Achim zurück und wartete auf den ADAC, der feststellte
das die Kohlen vom Anlasser nicht das taten was sie sollen. Irgendwie
hat der die Karre aber zum laufen gebracht. Achim wollte daraufhin nach
Hause zurück fahren um ein anderes Motorrad zu holen. Zu Hause
angekommen hat er den Plan aber verworfen und lieber die BMW zerlegt
und den Anlasser wieder flott gemacht. Er versuchte noch Artur zu erreichen
der Samstagnachmittag nachgekommen ist, aber der war schon unterwegs
zu uns! Fazit: "wenn schon Chaos, dann aber richtig"! |
||||
Da
ich, wie gesagt nicht mitgefahren bin, muss ich die nachfolgenden Bilder
unkommentiert für sich selbst sprechen lassen. |
frischer
geht nicht! |
||||
Tag
3 |
Nach
dem Frühstück gegen 10.00 Uhr stellten wir uns zum Gruppenfoto
auf und um 10.20 Uhr starteten wir unsere Rückreise. Das Wetter war in Ordnung, nicht zu warm und nicht zu kalt. Hauptsache aber war "kein Regen"! |
||||
Wir
machten eine kurze Pause im Gebiet des "Naturparks Homert &
Naturpark Ebbegebirge" bei Finnentrop. Danach ging es weiter über
Attendorn an der Biggetalsperre entlang in Richtung Olpe. Den letzten
gemeinsamen Stop machten wir bei Olpe-Lütringhausen, wo sich unsere
Saarländer verabschiedeten. Wir übrigen wollten weiter in
Richtung Windeck und dann das Siegtal entlang, dummerweise war aber
wieder einmal "Tag des autofreien Siegtals", was wir nicht
mitbekommen hatten. Da wir irgendwie da wieder rauskommen wollten, mussten
wir uns wohl oder übel mit den überaus sturen Fahrradfahrern
arrangieren die in Viererreihen nebeneinanderher fuhren, obwohl dieser
Streckenabschnitt für "Mischverkehr" also auch Motorräder,
freigegeben war. Jedenfalls hat es die restliche Gruppe da noch einmal
zerrissen. Pat und Jürgen waren auf einmal weg. Wir haben noch
angehalten und gewartet, was aber zwecklos war, weil sie, wie sich heraustellte,
falsch abgebogen waren. Also setzten wir nach einer kurzen Pause unsere
Fahrt fort. Am Ende der gezeigten Route trennten wir uns weiter auf.
Die "Kölner" fuhren in Richtung Hennef weiter, um dort
auf die A560 zu fahren, wir "Hürther" fuhren über
Buchholz bei Bad Honnef auf die A3, was sich im nachhinein als Blödsinn
heraustellte, da beide Autobahnen am Kreuz Siegburg wieder zusammenlaufen! |
Zwischenstopp
im Naturpark mit "frischer" Landluft, die Felder waren wohl
frisch gedüngt!
|
||||
Biggesee |
Olpe-Lütringhausen |
Nach
dem Siegtal |
Ungefährer
rekonstruierter Verlauf der Rückroute |