Da
wir in 300 km Umkreis von Köln nun schon fast überall waren, entschieden
wir uns in diesem Jahr wieder einmal
in den Hunsrück zu fahren.
Wir trafen uns am 29.08.2009 gegen 9:00 Uhr auf
der A59 in Richtung Bonn, auf dem Rastplatz "Schloß
Röttgen",
um durch den Westerwald nach Hochstetten-Dhaun zu fahren, wo wir zum
dritten Mal im "Hotel
zur Burg" übernachten wollten!
Jürgen und Bianca hatten sich bereit erklärt als "Catering-Begleitfahrzeug"
teilzunehmen! Wir hatten vorher für alle Kaffee
gekocht, so das wir am Treffpunkt erst einmal zusammen einen Kaffee trinken
konnten.
Ich hatte es nach all den Jahren endlich einmal geschafft als Erster da zu
sein! Sonst, (auch wenn ich 10 Minuten vor dem Termin
eintraf) waren mindestens schon 4 oder 5 andere Teilnehmer dort!
Unterwegs, kurz vor der Autobahnauffahrt Klettenberg, haben wir (Gaby und
ich) Jürgen und Bianca und deren Wohnmobil wieder
eingeholt, (die Beiden hatten, die am Vortag bestellten 60 Brötchen beim
Bäcker abgeholt) und so fuhren wir zusammen
auf die Autobahn und erreichten auch fast gleichzeitig (ich war trotzdem erster!)
den Treffpunkt.
Treffpunkt
A59 auf dem Rastplatz "Schloß Röttgen" Das Wetter sah zunächst nicht so toll aus, das sollte sich aber im laufe des Tages ändern! |
||
Teilnehmerliste
|
|||||
|
1 |
Jürgen S. | "Catering-Mobil" | ||
2 |
Bianca S. | "Catering-Mobil" | |||
|
3 |
Erich
P. |
Yamaha FZR 600 R | ||
|
4 |
Gaby | Sozia | ||
|
5 |
Wolfgang
C. |
Triumph Rocket III Touring | ||
|
6 |
Evelyn | Sozia | ||
|
7 |
Achim
B. |
BMW R1100 R | ||
|
8 |
Patrizia
B. |
BMW F 650 CS | ||
|
9 |
Dirk
K. |
Yamaha XJ 900 | ||
|
10 |
Anke
K. |
Sozia | ||
|
11 |
Ingo K. |
BMW 1150 GS Adventure | ||
|
12 |
Thomas
J. |
Sozius | ||
|
13 |
Michael
Sch. |
BMW R 1200 GS | ||
|
14 |
Waldemar
G. |
Harley-Davidson Softail | ||
|
15 |
Stefan G. | Yamaha R1 | ||
|
16 |
Helge S. | BMW 1150 GS | ||
|
17 |
Uwe G. | Triumph-Tiger 1050 | ||
|
18 |
Dietmar S. | Harley-Road King | ||
|
19 |
Ede K. | BMW 1100 R EML-Gespann | ||
|
20 |
Claudia K. | Sozia | ||
|
21 |
Klaus H. | Suzuki 650 | ||
|
22 |
Reiner D. | Kawaski ZR 750 C | ||
|
23 |
Engelbert
U. |
Triumph Sprint ST | ||
|
24 |
Gerd Ch. | Honda Deauville | ||
|
25 |
Stephan (Nase) | Yamaha FJ 1200 (3YA) | ||
26 | Ralf M. | Honda CB 1300 F | |||
27 | Artur
G. |
Yamaha XT 600 Tènèrè | |||
28 | Frank D. | Suzuki GSX R |
Stand:
29.08.2008 9:30 Uhr 28 Teilnehmer 21 Fahrer/innen und 5 Beifahrer/innen und 1"Catering-Mobil"! |
Unterwegs beim ersten Stop, der eigentlich für die wenigen
Raucher gedacht war, aber eher dazu genutzt wurde, den Kaffee vom Treffpunkt
wieder "loszuwerden"! |
Ab
und an wurde die freie Fahrt auch mal von einer Baustellenampel unterbrochen! |
||||
Wie
sollte es anders sein, zogen unterwegs mal wieder dicke schwarze Wolken
auf. Ich glaubte sogar einige Regentropfen abbekommen zu haben. |
||||
Es
blieb aber bei ein paar Tropfen und daher lag die Vermutung nahe, das
es sich dabei um Spritzwasser aus der Scheibenwaschanlage (hat er sowas?)
von Wolle´s "Flugzeugträger" handelte!
|
Abschnitt
1 - vom Treffpunkt Rastplatz "Schloß-Röttgen" nach
Altwied, wo unser "Cateringmobil" auf uns wartete! |
Wir
kamen zügig voran und waren unserem Zeitplan eine halbe Stunde
voraus. Trotzdem war, als wir gegen 11:40 Uhr in Alt-Wied eintrafen
schon alles vorbereitet. |
||||
Würstchen,
Kartoffelsalat und Brötchen waren schon "angerichtet"!
|
||||
Um
12:50 Uhr ging es weiter in Richtung St. Goarshausen |
Abschnitt
2- von Altwied nach St.Goarshausen - wo wir auf die Fähre nach St. Goar wollten. |
Gegen
14:40 Uhr erreichten wir die Fähre in St. Goarshausen.... |
||||
....die
praktisch schon auf uns gewartet hatte.
|
||||
Nach
einer kurzen Überfahrt erreichten wir St.Goar.... |
||||
....und
weiter ging es ohne Pause (die dort eigentlich geplant war) bis der
nächste geeignete Platz zum anhalten kam! Dort hätten einige
gerne einen Kaffee getrunken, aber leider war in der Nähe nur ein
Krankenhaus! |
||||
"Das
Leben ist wie eine Schachtel Pralinen!" |
Abschnitt
3- von St. Goar nach Hochstetten-Dhaun |
Nach
einer kurzen Pause ging es zügig weiter, hoch in den Hunsrück.
|
||||
Kurz
vor dem Ziel lernten wir die Tücken eines Navigationsgerätes
kennen! |
||||
Das
Ding behauptete doch tatsächlich "in 110 Metern rechts abbiegen",
was aber nicht ging,
da wir uns in einem (nicht als solches ausgeschilderten) Feldweg befanden,
der irgendwann im "Nichts" endete! Es benötigte einiges an Geduld und vor allem Nerven, alle Motorräder die in der Falle gelandet waren , zu wenden. Ich glaube, die wenigsten Probleme hatte Ede mit seinem Gespann, der konnte wenigsten nicht umkippen! Am kompliziertesten war es wohl bei Wolle. " Schwertransporte haben einen größeren Wendekreis als andere!" |
||||
Am Ende
haben es aber alle ohne Beschädigungen geschafft und wir konnten
die letzten paar Kilometer zum Hotel fahren! |
Dort
sind wir gegen 17:30 Uhr wohlbehalten angekommen!
|
||||||
Die
einen nutzten die Zeit bis zum Abendessen und erkundeten die Umgebung.... |
||||||
....während
die anderen lieber die Getränkekarte erkundeten!
|
Gegen
20:00 Uhr trafen sich jedenfalls alle wieder zum Abendessen.... |
||||
....das
wie immer sehr gut war! |
||||
Zum
Glück spielte das Wetter auch weiterhin mit, und so konnten bis
in den Abend auf der Terrasse sitzen. |
Am Sonntag
wurde erst einmal in Ruhe gefrühstückt... |
||||||
...dann
wurde Aufstellung zum Gruppenfoto genommen. |
||||||
Und
dann ging es auch schon wieder los. Als erstes Ziel hatten wir eine Tankstelle im Visier! |
Der
Rückweg führte uns bei Traben Trarbach hinunter an die Mosel,
der wir ein kleines Stückchen folgten um durch die Eifel nach Adenau
zu fahren.
|
Hier
noch mal alle der Reihe nach! |
||||||
In Breitscheid am Nürburgring
enterten wir um die Mittagszeit die Frittenbuden und schauten nach dem
Essen ein wenig den Treiben auf der Nordschleife zu. Danach trennten sich die Ersten von der Gruppe um auf dem schnellsten Weg nach Hause zu fahren. Wer noch dabei war, fuhr mit um den Ruhrsee in Richtung Heimat! |
||