Zu dieser Tour
trafen uns um 8.30 Uhr auf dem Rastplatz Refrath an der A4 in Richtung Olpe.
Ich hatte mich extra beeilt,
um auch mal als Erster am Treffpunkt zu sein. Es blieb aber bei dem Vorsatz!
Denn als ich um 8.15 Uhr dort eintraf,
war schon fast die halbe Mannschaft dort!
Teilnehmerliste
Name | - Modell | ||
1 |
Erich |
Yamaha FZR 600 R |
|
2 |
Michael
|
Suzuki
GSXR 1100 |
|
3 |
Michaela |
Yamaha
XJ600 |
|
4 |
Wolfgang
(Wolle) |
Honda
STX 1300 PAN European |
|
5 |
Thomas |
Moto
Guzzi 1000SP |
|
6 |
Peter
|
Kawasaki
VN 800 Classic |
|
7 |
Armin | Kawasaki VN 800 Classic | |
8 |
Helge |
Honda
Africa Twin |
|
9 |
Michael
|
Suzuki
XF 650 Freewind |
|
10 |
Thorsten | BMW R1150GS Adventure | |
11 |
Reiner |
Honda
Transalp |
|
12 |
Vera |
Sozia |
|
13 |
Franco |
Honda
CBR 1100xx |
|
14 |
Eva |
Sozia |
|
15 |
Michael
K. |
Honda
F6 |
|
16 |
Erika |
Suzuki
750 |
|
17 |
Ecki |
Suzuki
GS 1000 E |
|
18 |
Stephan
(Nase) |
Yamaha
3YA |
|
19 |
Peter | Honda Transalp XL 650 V | |
20 |
Christiane | Honda Transalp XL 650 V | |
21 |
Margreete | Suzuki SV 650 | |
22 |
Sascha | Yamaha XT 600 | |
Stand: 29.Juni 2001 22 Teilnehmer = 20 Fahrer/innen und 2 Beifahrerinnen
Am Anfang
sah es so aus, als wenn wir mal wieder (wie in den letzten drei Jahren) eine
"Regentour" fahren müssten,
denn kurz nach dem Tourstart (wir hatten die Autobahn gerade in Moitzfeld verlassen)
begann heftiger Regen!
Wir mußten gleich einen ersten ungeplanten Stop einlegen, um in die Regenkleidung
zu steigen!
Ich habe schon
vor lauter Frust darüber nachgedacht die CMB-Tour im nächsten Jahr
aufzugeben,
als der Regen auch schon wieder weniger wurde und sogar vor der Frühstückspause
auf der "Bikers-Ranch"
in Dattenfeld ganz aufhörte! Als wir dann beim Frühstück saßen,
ließ sich sogar die Sonne sehen!
|
||||||
Nach einigen
"Sachgassen" durch Bausstellen und falsch interpretiertem Kartenmaterial
erreichten wir,
abgesehen von drei umgekippten Motorrädern (das erste durch zu kurze Beine,
das Zweite durch "90Kilo zuviel"
und das dritte durch "ich kann nicht mehr"!)......
|
||||||
........gegen 18:15 Uhr unser Hotel in Rüdesheim!
Dann war erst
mal Eile geboten, da wir zwischen 19:00 und 20:00 Uhr ein Date mit unserem Abendessen
hatten!
Dazwischen lag dann noch duschen und umziehen! Irgendwie haben es aber alle
(auch die Frauen) geschafft
noch vor dem Abräumen der Tische zum Essen zu kommen! :-) Nach dem Essen
haben wir uns dann geschlossen
auf den Weg gemacht, um Rüdesheim anzuschauen und einen Biergarten zu suchen,
wo wir den Abend zusammen
verbringen wollten! Wir fanden dann auch einen in der "Marktstraße",
wo wir aber wegen einem ziemlich unfreundlichen
Kellner nur ein Bier lang geblieben sind! Wir teilten uns dann mehr oder weinger
in zwei Hälften auf, wovon die eine um
23:00 Uhr ins Bett ging und die andere Tapfer bis um 3:00 Uhr morgens die Stellung
hielt,
wie man es von manchen früheren Touren kennt! :-)
|
||||||
Am
nächsten Morgen gegen 11:00 Uhr ging es erst mal zum Tanken. Also alle
raus aus dem Hotelparkplatz, hinüber zur Tankstelle,
wobei dann mal wieder das Motorrad mit den "zu kurzen Beinen" umkippte!
;-) Die vom Vortag arg lädierte Verkleidung bekam
dann noch ein paar Schrammen mehr und auch der Kupplungshebel wurde noch mehr
verbogen, was zur Folge hatte, das der Bock
nicht mehr anspringen wollte! Also mussten wir ein wenig basteln und einen Schalter
am Kupplungsgriff überbrücken und dann ging es!
Wir verabschiedeten uns noch von den Fussballfreunden die gleich auf die Autobahn
wollten,
um pünktlich zum WM-Endspiel wieder zu Hause zu sein!
Der Rest machte
sich dann auf den Weg hoch in den Taunus! Ursprünglich wollten wir bis
nach St.Goarshausen am Rhein entlang fahren,
dies war aber, bedingt durch eine Vollsperrung wegen dem "Tag des Tales"
zwischen Rüdesheim und Koblenz nicht möglich!
Wir sollten dies aber nicht bereuen, denn die Umleitung war eine der schönsten
Strecken, die wir jemals auf unseren Touren gefahren sind!
Die Landschaft und die Aussicht die wir geniessen durften, war einfach überwältigend!
"Oben" angekommen, gingen wir es auf der B260 etwas zügiger an. In der Nähe von Nassau teilten wir uns noch einmal in drei Gruppen auf.
Die eine wollte in Koblenz
auf die Autobahn, die nächste wollte irgendwo unterwegs einkehren um das
Endspiel
irgendwo in einer Kneipe zu schauen und der Rest fuhr über die B417 und
B8 weiter in Richtung Heimat......
........wo wir gegen 17:00 Uhr eintrafen!
*Kartenauschnitte mit
freundlicher Genehmigung der MAP&GUIDE GmbH aus dem "Motorrad Tourenplaner"
entnommen!*