Teilnehmerliste
|
Name | - Modell | ||
1 |
Michael
|
Suzuki
GSXR 1100 |
|
2 |
Erich | Yamaha FZR 600 R | |
3 |
Gaby | Sozia | |
4 |
Tanja |
Yamaha
XV 535 |
|
5 |
Rolf |
Dnjepr |
|
6 |
Dirk |
Honda
VT 600 Shadow |
|
7 |
Michael
O. |
Suzuki
XF 650 Freewind |
|
8 |
Thomas | Honda CX 500 | |
9 |
Ralf |
Honda
VT 750 DC1 |
|
10 |
Bernd | Yamaha FJR 1300 | |
11 |
Ute | Yamaha XJR 1300 | |
12 |
Patrick |
Suzuki
Bandit 1200 |
|
13 |
Wolfgang (Wolle) | Honda STX 1300 PAN European | |
14 |
Jörg | Sozius | |
15 |
Dino | Honda VFR 800 | |
16 |
Ralf |
Honda
CBR 900 RR |
|
17 |
Kornelia |
Yamaha
Fazer |
|
18 |
Sevda | PKW | |
19 |
Jennifer | PKW | |
20 |
Christoph | PKW |
Stand:
03.August 2002 - 20
Teilnehmer/innen = 15 Fahrer/innen und 2
Beifahrer/innen,
3
Teilnehmer/innen im Auto
Am
Samstag trafen wir uns, wie schon zur Juni-Tour um 8.30 Uhr auf dem Rastplatz
Refrath an der A4!
Von ursprünglich 20 geplanten Teilnehmern, sind nur noch 18 übriggeblieben.
Hätten Jennifer und Christoph nicht
kurzendschlossen das"Last-Minute" Angebot von Dirk und Volker angenommen
um bei Sefda im Auto mitzufahren,
wären es sogar nur 16 gewesen! Einen Tag vor der Tour sind noch zwei
weitere Teilnehmer ausgefallen,
für die so kurzfristig kein Ersatz mehr gefunden wurde!
Gegen 7.00 Uhr hatte
es schon zu regnen angefangen aber gegen 8.00 Uhr auch schon wieder aufgehört!
Auf dem Weg zum Treffpunkt setzte aber wieder Nieselregen ein, der sich pünktlich
zum Tourstart verstärkte!
So schnell wie es angefangen
hatte, hörte es auch wieder auf, so das wir beim Eintreffen am
Motorrad-Treff "Bikers-Ranch" in Dattenfeld wieder trocken waren.
Nach dem Frühstück
dort setzte pünktlich beim Aufbruch erneut heftiger Regen ein, der mal
weniger und mal mehr wurde.
Es war ein ständiges auf und ab, Regenkleidung an Regenkleidung aus!
Da es einfach keinen Spaß
mehr machte, entschlossen wir uns die Tour abzukürzen und trafen gegen
16.00 Uhr bei bewölktem
Himmel aber ohne Regen in unserem Hotel in Rüdesheim ein!
Nachdem
wir uns frisch gemacht hatten, überbrückten wir die Zeit bis zum
Abendessen mit ein paar
Bierchen im gerade erst fertig gestellten neuen Gastraum des Hotels.
Nach dem Essen machten wir einen Abendspaziergang in die Stadt...
... und verbrachten den Rest
des Abends in eimen Lokal namens "Winzerkeller" welches uns
vom Hotel empfohlen wurde. Dort waren alle sehr freundlich und zuvorkommend,
sie hatten auch kein
Problem damit, aus mehreren Tischen einen einzigen zu machen.
Am Abend
im "Winzerkeller"
|
Der zweite Tag begrüsste
uns mit Sonne, und mich mit einem "Aspirin-Orangensaft-Cocktail"!
Nach dem Frühstück machten wir uns gegen 10.30 Uhr auf den Rückweg.
Zunächst in Rüdesheim über die
L3454 bergauf vorbei an "Aulhausen"
zur L3272 durch
"Weißenthurm" und "Presberg"
bis nach "Pfaffental". Dort lks. auf
die L3033 bis an den Rhein nach Lorch.
Dort bogen wir nach rechts auf die B42
der wir begleitet vom Rhein bis nach St.Goarshausen
folgten.
Rastplatz
kurz vor St. Goarshausen
|
Dort machten wir einen Abstecher hoch auf die Loreley.
Dort
trennten sich Tanja und Rolf vom Rest der Gruppe um auf dem schnellsten Weg
nach Hause zu kommen.
Wir anderen fuhren wieder hinunter nach St.Goarshausen
um am Ortsende über die B274 und L334
durch
"Auel, Lierschied, Wellmich, Weyer, Dahlheim"
nach "Dachsenhausen" zu fahren. Dort
wechselten wir auf die L333
vorbei an "Hinterwald" und "Becheln"
auf die L327 hinunter an den Rhein, auf die
B42. Dieser folgten wir bis nach
Koblenz, wo wir am "Deutschen-Eck"
eine längere Pause einlegten.
Dort verabschiedeten sich Bernd und Ute von uns, um in Richtung Mönchengladbach
aufzubrechen.
Dino machte sich dann auch auf den Weg, da er auch noch bis nach Frankfurt
fahren musste!
Wir "Restlichen" fuhren dann wieder auf die B42
bis nach Bendorf, wo Michael sich auch von uns
trennte,
um auf die Autobahn nach Köln zu fahren. Für uns ging es weiter
auf der B413 bis nach "Dierdorf".
Dort wechselten wir auf die L267 über "Puderbach"
bis zur B256 dort fuhren rechts bis nach "Altenkirchen"
Im Westerwald.
Dort ging es nach lks. weiter auf der B8 der
wir bis nach "Hennef", wo wir uns trennten,
um auf die Autobahn zu fahren. Verabschiedet hatten wir uns schon bei der
letzten Rast kurz nach Altenkirchen.
*Kartenauschnitte mit freundlicher Genehmigung der MAP&GUIDE
GmbH aus dem "Motorrad Tourenplaner" entnommen!*